LATINPIN

Argentina

Nicolas Iadisernia
Presidente
presidencia@atipat.org
+54 11 47 60 5400

Adrian Buccini
Vicepresidente y Director Inv. y Desarrollo
licabuccini@color-mixing.com
+54 11 5263 8435

Ignacio Bersztein
Relaciones Institucionales
ignacio@color-mixing.com
+54 11 5217 2235

Bolivia

Alfonso Claros Uzqueda
Presidente
asociacionbolivianadelcolor@gmail.com
+591 3 350 5624

Nicolas Petit
Técnico en color y pintura

Brasil

Luiz Cornacchioni
Presidente Ejecutivo
luiz@abrafati.com.br
+55 11 4083 0500

Fabio Humberg
Relaciones Institucionales
fabio@abrafati.com.br
+55 11 3766 9015

Marcos Basso
Comite Tecnico
mabasso@eastman.com
+55 11 4083-0500

Colombia

Daniel Mitchell
Presidente
presidencia@acoplasticos.org
+57 1 346 0655

Claudia Vergara
Secretaria General
secgeneral@acoplasticos.org
+57 1 346 0655

ACTR (ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE TÉCNICOS EN RECUBRIMIENTOS)

Colombia

Dairo Naranjo Lasso
Presidente
actr.colombia@gmail.com
Tel. +57 1 466 1530

Alfonso Bolivar Correa
Vicepresidente
cabolivar@hotmail.com
+57 1 466 1530

Colombia

Gabriel González
Presidente
sistemasgestion@aquaterra.co
+57 4 297 0658

Viviana León
Vicepresidente
vivileccy@yahoo.com
+57 1 623 3035 / +57 321 201 2708

ASETER (ASOCIACIÓN ECUATORIANA  DE  TÉCNICOS  EN  RECUBRIMIENTOS)

Ecuador

Xavier Sanchez Polit
Past - Presidente
xsanpol@asoquim.com.ec
+593 42 09 1006

México

Arius Zúñiga
Presidente de LATINPIN / Presidente de ANAFAPYT
+52 55 5790 4110

Flor de María González
Directora General
flordemaria@anafapyt.org.mx
+52 55 3031 9089

Uruguay

Carlos Barreira
Presidente
pinturas@ciu.com.uy
+598 23 07 1664

Hugo Oxoby
Gerente Tecnico
hugo.oxoby@akzonobel.com
+598 26 04 0464

Gabriela Pena
Comunicacion
gpena@ciu.com.uy
+598 26 04 0464